» » ХК «Гранит» уверенно стартовал в открытом первенстве Челябинска

ХК «Гранит» уверенно стартовал в открытом первенстве Челябинска

ХК «Гранит» уверенно стартовал в открытом первенстве Челябинска17 октября в ЛДС «Айсберг» пос. Кременкуль прошел первый матч Открытого Первенства Челябинска в дивизионе «Мастер». Напомню, что в этом турнире кроме нашей хоккейной дружины участвуют еще восемь коллективов, семь из которых представляют Челябинск («Газпром», «ЗаряД», «Ледник», «Удар», УралГУФК», «Центурион», «Энергосталь») и одна, «Миасс-City», - Миасс. ХК «Гранит» и «Энергосталь» своим матчем открыли этот хоккейный марафон, который будет продолжаться до середины апреля 2017 года.

ХК «Гранит» (Озерск) - «Энергосталь» (Челябинск) 7:2 (3:1; 2:1; 2:0)

Шайбы забросили: 3 мин – Е.Алабугин ( И.Аксенов, И.Захаров), бол, 1:0; 7мин – Д.Петрюк (И.Захаров) 2:0; 14 мин – М.Ковлягин (Е.Алабугин,А.Демкин) 3:0; 16 мин – С.Кнауб (М.Орлов) 3:1; 24 мин – А.Шумов (М.Орлов) 3:2; 33 мин – А.Савицкий (А.Лучников), бол, 4:2; 40 мин – А.Лучников (Е.Алабугин) 5:2; 42 мин – Е.Алабугин (А.Савицкий) 6:2; 58 мин – А.Савицкий (Е.Алабугин) 7:2.

ХК «Гранит» (Озерск): А.Киселев (Е.Бабич, 43 мин) (вр); Д.Созинов – Д.Климов; С.Михайлов – В.Аникеев – Е.Алабугин (к); К.Скалин – М.Ковлягин; А.Савицкий – А.Демкин – Д.Петрюк; Г.Свирепо – И.Аксенов; И.Захаров – А.Лучников – М.Новиков.

«Энергосталь» (Челябинск): М.Лаптев (вр); Н.Волошин, В.Сидоренко, В.Пирогов, Д.Сафонов, М.Филатов (защ); М.Орлов, С.Акимов, А.Шумов, Е.Архипов, С.Кнауб, А.Кнауб, Д.Мелюков, А.Антоненко, П.Пузырев, Ю.Мелихов, Н.Васильев (нап).

Штрафное время: 6 мин (Е.Алабугин – 4 мин; Д.Климов – 2 мин) - 6 мин.

Судьи: Г.Першуков; В.Мельников, А.Микуров (все – Челябинск)

17 октября ЛДС «Айсберг» пос. Кременкуль, 50 зрителей.

Свой первый официальный матч нового хоккейного сезона игроки «Гранита» начали очень мощно, сразу обосновавшись в зоне соперника. Не прошло и двух минут, как игроки «Энергостали» совершенно потерявшиеся в быстрых перемещениях желто-черных, нарушили правила. Вышедшая на реализацию лишнего игрока пятерка «гранитовцев» около минуты возила шайбу по зоне, выбирая удобный момент для завершающего броска. В конце концов, последовал быстрый перепас С.МихайловИ.Аксенов и последний точной передачей находит метрах в шести от ворот совершенно свободного Е.Алабугина, который точно бросает над ловушкой голкипера «Энергостали». Есть первая шайба «Гранита» в новом сезоне и символично, что забросил ее капитан команды (кстати, по итогам игры Е.Алабугин по системе гол+пас набрал 5 очков). До 16 минуты первого периода преимущество озерской команды было настолько подавляющим, что стало волнительно за нашего голкипера А.Киселева: как бы не замерз, т.к основная его работа в этот промежуток времени была подавать шайбы лайнсменам после пробросов, а в «Айсберге» для крытого дворца – довольно прохладно. Именно в этот промежуток времени «Гранит» создал хороший задел, забросив усилиями Д.Петрюка и М.Ковлягина еще две шайбы и доведя счет до 3:0. Без особого напряжения дающаяся игра и значительный перевес в счете к концу периода, видимо, несколько расслабляющее подействовал на команду и первая же позиционная атака «Энергостали» на 16 минуте привела к первому броску в створ ворот «Гранита» (с ним А.Киселев справился), а затем и к голу в наши ворота. Начало второго периода стало продолжением первого. Первые минут 8-10 «Энергосталь» перехватила инициативу и откровенно «возила» все пятерки «Гранита» в их зоне. В эти сложные минуты, несмотря на пропущенную шайбу, просто фантастически сыграл наш голкипер, как минимум, раз пять, выручивший команду в сложнейших ситуациях. К середине периода «ступор» у полевых игроков прошел и на площадке опять появился тот «Гранит», который был до 16 минуты первого периода. Вновь инициатива перешла к игрокам озерской команды, и ее реализация стала только делом времени. Тут подоспело удаление игрока «Энергостали» и очень быстро А.Савицкий после передачи А.Лучникова реализовал большинство. Затем уже А.Лучников спокойно переиграл голкипера соперника после точной передачи Е.Алабугина. В начале третьего периода А.Савицкий выводит на ворота «Энергостали» Е.Алабугина и тот точно бросает в правый от голкипера угол. Тренер «Гранита» В.Ф.Куликов меняет А.Киселева на Е.Бабича, который, практически, сразу же вступает в игру, ликвидируя выход один на один с фланга. Следует сказать, что Е.Бабич уверенно провел отпущенное ему в игре время и сохранил свои ворота на замке. Жирную точку в этом матче в самом конце игры поставил А.Савицкий, хорошо среагировавший на передачу из-за ворот от Е.Алабугина и пославший ее в ближний угол.

Несмотря на достаточно крупный счет, следует сказать, что «Энергосталь» не слабее, а может быть и посильнее команд областного первенства, занявших места с 5 по 8 в сезоне 2015/16 годов. Так, что, судя по первой игре «Граниту» предстоит очень сложный и интересный турнир. Следующий матч в открытом первенстве Челябинска наша команда проведет 24 октября в ЛДС «Айсберг» с одной из сильнейших команд дивизиона «Мастер» - «Центурион». Начало игры в 21.30.