» » «Гранит» бился до конца, но уступил по пенальти

«Гранит» бился до конца, но уступил по пенальти

«Гранит» бился до конца, но уступил по пенальти«Академия футбола» (Челябинск) – ФК «Гранит» (Озерск) 2:2 (0:1) доп. время 0:0; пен.4:2.

«Гранит» бился до конца, но уступил по пенальтиГолы забили: 35 мин – И.Плотников 1:0; 52 мин – Д.Беляков 1:1; 67 мин – А.Захаров 1:2; 90+3 – В.Федосюк 2:2.

«Академия футбола» (Челябинск): А.Календарь (вр); В.Федосюк, С.Южаков (В.Морозов, 73),Д.Сипатов, Т.Ермухамбетов (к); П.Лопатин (И.Дмитриев, 64), П.Баранов (М.Ерекенов, 79), В.Лебедев, Д.Кузьмин; Д.Смирнов (Е.Дорохов, 70), И.Плотников.

«Гранит» (Озерск): Р.Усманов (вр); М.Макуров (Е.Белоусов, 83), В.Пономарев, К.Мишура, В.Мурунов; В.Осокин (А.Кирин, 79), Э.Шульц (к), Е.Янусик (С.Игонин, 82), Д.Беляков, Д.Боровинских (С.Черноскутов, 77); А.Захаров (С.Касимов, 86).

Наказания: В.Федосюк, В.Морозов (Академия футбола); Д.Беляков, М.Макуров, В.Пономарев, Р.Усманов, С.Касимов (Гранит) – предупреждения.

Судьи: М.Люкшин; К.Комаренко, М.Иванушкин (все – Челябинск)

15 октября стадион «Центральный» г.Челябинск; 0 градусов, временами снег, 100 зрителей.

Две минуты до конца добавленных арбитром 4-х минут к основному времени. «Гранит» ведет в счете 2:1 и начинает атаку по флангу, но в центре поля теряет мяч. Челябинцы тут же бросают в прорыв по этому самому флангу своего форварда. Наши останавливают игрока «Академии» не совсем чистым подкатом и М.Люкшин назначает штрафной удар метрах в 10-12 от угла штрафной площади. Следует подача в штрафную на примерно одиннадцатиметровую отметку. Защитники головой выносят мяч, но на линию штрафной. Именно здесь происходит ключевой момент матча: игрок «Гранита» не смог вынести мяч еще дальше и он достается игроку «Академии».  Мяч через частокол ног возвращается в штрафную, где после ряда отскоков и рикошетов оказывается в ногах у В.Федосюка, который расстреливает ворота «Гранита» метров с семи. 2:2 – до конца матча оставалось одна минута и пятнадцать секунд!

ФК «Гранит» чуть ли не впервые в сезоне начал игру с пятью полузащитниками и одним нападающим. Замысел такого построения был очевиден – лишить преимущества соперника в центральной зоне, где «академики» могли создать серьезное превосходство за счет быстрых, техничных и настырных П.Баранова, В.Лебедева, Д.Кузьмина, а также не дать возможности хозяевам забить на первых минутах. Поначалу казалось, что «академики» очень быстро разобьют эти тактические построения: первые 20-25 минут они имели подавляющее преимущество во владении мячом и территорией. Но владеть-то, владели, а реальных голевых моментов у ворот «Гранита» фактически не было. А те мячи, которые просачивались в штрафную площадь гостей спокойно выносились или К.Мишурой с В.Пономаревым, или намертво забирались на выходах Р.Усмановым. Единственный реальный момент возник на 21-й минуте после подачи углового, когда мяч в штрафной смог принять игрок «Академии», но из выгодного положения запустил его выше ворот. Игроки обороны «Гранита» быстро разобрались, что основная опасность исходит от габаритного форварда хозяев И.Плотникова, которого использовали как наконечник копья. По большому счету, тактика «академиков» сводилась к отбору в центре поля, забросу на фланг и подаче оттуда на И.Плотникова, который в зависимости от ситуации или сам пытался атаковать ворота гостей, или сбрасывал мяч под удар второй волне атаки. Единственный раз наши оборонцы не уследили за «девяткой» хозяев на 35 минуте, когда после подачи со штрафного, Плотников смог освободиться на мгновение от защитников во вратарской площадке и проткнуть мяч в ворота «Гранита». К этой минуте игра уже выровнялась и приобрела обоюдоострый характер. Все чаще игроки в черно-желтой форме стали появляться у штрафной хозяев: пошли угловые, передачи в штрафную площадь «академиков», но до конца первого тайма больше серьезных моментов ни у тех, ни у других ворот создано не было.

Второй тайм начался с резкой атаки «Гранита» и после передачи в штрафную площадь хозяев А.Захаров бьет в перекладину ворот «академиков». Это момент стал как бы сигналом к активным действиям озерчан. Мяч все чаще стал находиться на половине поля хозяев, активно работали фланги, где Д.Боровинских при поддержке Д.Белякова на одном фланге и В.Осокин при поддержке М.Макурова на другом фланге таранили оборону хозяев. И через семь минут после начала второго тайма «Гранит» сравнивает счет: Д.Боровинских протаскивает мяч по флангу и делает прострельную передачу на угол вратарской площадки, где эту передачу замыкает Д.Беляков– 1:1! Проходит еще 15 минут и «Гранит» выходит вперед: теперь Д.Беляков протаскивает мяч по своему флангу и делает передачу в штрафную площадь хозяев, где мяч принимает А.Захаров и изящно переигрывает защитников и голкипера хозяев – 2:1 в пользу «Гранита». После этого хозяева выравнивают игру, которая пошла на встречных курсах. Команды отвечают атакой на атаку. Опаснейший удар со штрафного метров с 22-х тащит наш голкипер Р.Усманов.  Примерно с 70-й минуты матча команды начинают использовать замены. На поле у хозяев появляется В.Морозов, известный игрок, долгое время выступавший за ФК «Челябинск». А у озерчан на поле выходит играющий тренер С.Игонин, который первым же касанием мяча мог похоронить надежды хозяев на благоприятный исход матча, но, к сожалению, мяч после его удара миновал как голкипера хозяев, так и ворота. А затем случился тот самый ключевой момент, и игра перетекла в дополнительное время. Усталость давала о себе знать и команды чуть снизили активность у ворот друг друга, т.к все больше вязли в середине поля. Но и в этих условиях у «Гранита» был очень хороший момент, чтобы решить исход встречи в свою пользу. За три минуты до конца дополнительного времени на хорошую ударную позицию был выведен С.Касимов и пробил он вроде бы неплохо, но голкипер хозяев А.Календарь спас свою команду, вытащив мяч из нижнего угла ворот. Ну, а счастливый билет в лотерее под названием послематчевые пенальти выпал хозяевам. «Академия футбола» стала обладателем Кубка Челябинской области по футболу в сезоне 2016 года.

Оценивая игру «Гранита» челябинские специалисты футбола отметили, что «Гранит» был в шаге от победы, но, видимо, после долгого отсутствия в соревнованиях такого уровня не хватило опыта. Тем не менее, игра показанная «Гранитом» против одной из ведущих команд областного первенства понравилась и зрителям (кстати, 90 % от их количества составляли болельщики, приехавшие из Озерска), и специалистам.

Игроки команды ФК «Гранит» выражают благодарность нашим болельщикам за горячую поддержку в финальной игре, а также руководству торговой сети «МакДак» и компании «База-10» за неоднократную материальную поддержку игроков команды.