Регистрация    Войти
Авторизация
» » Южноуральский легкоатлет завоевал «золото» Сурдлимпийских игр в Самсуне

Южноуральский легкоатлет завоевал «золото» Сурдлимпийских игр в Самсуне

Категория: Инваспорт

 Южноуральский легкоатлет Артур Абдрахманов завоевал «золото» XXIII Сурдлимпийских игр (спорт глухих) в Самсуне (Турция) в эстафете.

Российская четверка в составе Константина Гребенщикова, Виктора Обломкова, Антона Шарапо и Артура Абдрахманова показала лучший результат на дистанции 4х400 м (3:13.39). Ближайшие преследователи ? представители Украины ? отстали от россиян больше чем на 3 секунды (13:16.92). Третьими стали спортсмены из Турции (3:17.80).

Это уже шестая медаль южноуральской сборной летних Сурадлимпийских игр 2017 года. Ранее награды в копилку команды принесли дзюдоисты. В личном первенстве «золото» завоевала Наталья Дроздова (свыше 78 кг), «серебро» добыла Алина Поздеева (48 кг). В командных соревнованиях серебряные награды выиграли Наталья Дроздова, Жанна Кузнецова и Ростислав Берк.

Всего в состав сборной России (334 спортсмена) вошли 9 южноуральцев по трем видам спорта.

«По сравнению с прошлыми играми в Софии, количество наград представителей Южного Урала на Сурдлимпиаде увеличилось вдвое. Это очень хороший результат и это говорит о росте уровня мастерства наших спортсменов. Четыре года упорной подготовки дали свои плоды. Искренние поздравления всем спортсменам и их тренерам», ? подчеркнул глава регионального минспорта Леонид Одер.

Напомним, на прошлых Сурдлимпийских играх в 2013 году в Болгарии Южный Урал представляли 11 спортсменов по трем видам спорта. Четверым спортсменам удалось добыть награды: «золото» и «серебро» в дзюдо, а также золотую медаль в эстафете по легкой атлетике.

Для справки:

Сурдлимпийские игры ? международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта. Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх ? потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Впервые отечественные спортсмены приняли участие в Сурдлимпийских летних играх в 1957 году в составе сборной СССР. Российские сурдлимпийцы выступают на Играх с 1993 года и неизменно занимают лидирующие позиции.

В соревновательную программу Сурдлимпиады-2017 входят бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

Всего в Сурдлимпийских летних играх-2017 выступило более 4 000 участников из 109 стран. Разыграно 216 комплектов наград по 21 виду спорта.

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.