» » Челябинский дзюдоист Сергей Николаев выиграл «серебро» на турнире серии Гран-при среди слабовидящих

Категория: Инваспорт

Челябинский дзюдоист Сергей Николаев выиграл «серебро» на турнире серии Гран-при среди слабовидящихВ состязаниях в Сан-Пауло (Бразилия) участвовало около 200 спортсменов. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В составе сборной команды России по дзюдо (спорт слепых) было 10 человек, которые представляли Москву, Дагестан, Краснодарский, Пермский и Хабаровский край, Ульяновскую, Смоленскую, Челябинску области.  На их счету 10 медалей, в том числе 6 золотых, 3 серебряных и бронзовая.

18-летний воспитанник СШОР по дзюдо «Локомотив» Сергей Николаев успешно дебютировал в международных соревнованиях среди взрослых. Ученик тренеров Юрия Ермакова и Владимира Солдаткина выиграл три поединка в весовой категории до 73 кг, уступив только сопернику в финале.

По словам старшего тренера мужской сборной команды России по дзюдо спорта слепых Виталия Глигора, этот турнир интересен тем, что в соревнованиях участвовали сильные соперники из США и Бразилии, которые являются представителями иной школы дзюдо, а российские спортсмены выступали в отличном от нашего континента климате и часовом поясе. Соревнуясь при таких условиях, они получают совершенно иной опыт, нежели выступая в привычных условиях.