» » Инвалид-колясочник из Челябинска завоевал бронзу на чемпионате мира по пара-каратэ

Категория: Инваспорт

Инвалид-колясочник из Челябинска завоевал бронзу на чемпионате мира по пара-каратэСпортсмен из Челябинской области Евгений Коробейников завоевал бронзу на чемпионате мира по пара-каратэ в Австрии – 37-летний дебютант состязаний выступал в разделе ката среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата.

На соревнованиях в австрийском городе Линц российские пара-каратисты добыли две бронзы. По итогам предварительного турнира Евгений Коробейников занял второе место в своей подгруппе, а в борьбе за бронзовую медаль опередил соперника из Франции (44,6 очка против 44,4). Девушка из Москвы набрала большую сумму баллов, чем ее конкурентка из Венгрии.

«Мы долго думали, как обыграть француза и нашли решение: во время выполнения удара "мае-гири" ставить коляску на дыбы, при помощи "поддержки" коляски. Получилось очень эффектно. Судьи выставили хорошие оценки, которые принесли медаль», – рассказал директор челябинской СДЮСШОР «Конас» Олег Строгонов.

Евгений Коробейников в юности занимался каратэ, а после травмы оказался в инвалидной коляске. Несколько лет назад вновь стал тренироваться – только уже в области пара-каратэ.

Параллельно состоялся чемпионат мира по каратэ, в котором участвовало рекордное количество спортсменов – 1 тыс. 238 человек из 118 стран. Ажиотаж вызван включением каратэ в программу Олимпийских игр-2020 в Токио. Здесь челябинские каратисты не смогли добыть медали.