Регистрация    Войти
Авторизация
» » Инвалиды по зрению сразились за Кубок по голболу (ВИДЕО)

Инвалиды по зрению сразились за Кубок по голболу (ВИДЕО)

Категория: Инваспорт

Инвалиды по зрению сразились за Кубок по голболу (ВИДЕО)Жесткая игра – на слух! В Челябинске прошел открытый Кубок по голболу среди детей-инвалидов по зрению. Турнир с призовым фондом в 30 тыс. рублей объединил спортсменов из Челябинска, Троицка, Магнитогорска, Новосибирска и Екатеринбурга.

Голбол придумали в середине прошлого века. Для реабилитации слепых ветеранов Второй мировой войны. Правила просты. Играют трое на трое. Главное – закатить мяч в ворота защищающейся команды, которая на слух и ощупь пытается этому помешать.

Голбол – его еще называют "звенящий мяч" – играют как слабовидящие, так и тотально незрячие. Они ориентируются на звук. Перед матчем все игроки надевают специальные светонепроницаемые маски.

"Защитная маска нужна, чтобы спортсмены, в первую очередь, оказались в равных условиях. И, конечно, она помогает от травм лица. От рассечений, перелома носа. То есть, когда ты падаешь, не успеваешь закрыть лицо рукой, и тебе прилетает мяч в нос", – рассказывает голболист Евгений Молчанов.

Игорь Новокшонов – тренер команды из Екатеринбурга. Говорит, этот турнир в Челябинске – хорошая возможность для игроков набраться опыта. Своих подопечных тренирует с раннего возраста. Собрать хорошую команду непросто.

"В этот спорт просто так новичков не возьмешь, даже в специализированной школе. Это нужно готовить с детства, чтобы слышали мяч, ориентировались в пространстве и не боялись мяча. Это жесткий вид спорта. Мяч весит 1 кг 300 гр. Броски у всех разные, то есть, постоянные удары по телу", – говорит Игорь Новокшонов, тренер по голболу, председатель федерации спорта слепых по Свердловской области.

Голбол считается паралимпийским видом спорта. Однако российским спортсменам из-за антидопингового скандала не суждено проявить себя на играх в Рио. Чтобы не терять игровой формы, слабовидящие спортсмены активно включаются в турниры на родине. Сейчас голболисты готовятся к альтернативным соревнованиям для спортсменов-инвалидов. Они пройдут в Сочи.


скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.