» » Южноуральцы добыли на альтернативной Паралимпиаде 17 медалей

Южноуральцы добыли на альтернативной Паралимпиаде 17 медалей

Категория: Инваспорт

Южноуральцы добыли на альтернативной Паралимпиаде 17 медалейКак сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, с 7 по 10 сентября в Подмосковье на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск» и «Озеро круглое» прошли Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр. Этот турнир стал альтернативной Паралимпиадой для российской сборной после ее отстранения от участия в играх в Рио-де-Жанейро.

На соревнованиях Челябинскую область представляли 6 человек в 2 видах спорта. В результате южноуральцы завоевали 17 медалей. 6 из них добыли легкоатлеты.

Так, Алексей Котлов стал первым на дистанции 400 метров и в эстафете 4 по 100 метров. Анна Сапожникова добыла «золото» на стометровке и в эстафете 4 по 100 метров, где установила рекорд России. Кроме того, спортсменка взяла серебряную медаль в прыжках в длину. Еще одним рекордом страны отличился Вадим Алешкин. Он стал первым в прыжках в длину с результатом 6,67 метра.

На соревнованиях среди пловцов южноуральцы добыли 11 медалей, причем все высшего достоинства. Рекордсменка мира Валерия Шабалина опередила всех своих соперников на дистанциях 100 метров брассом, 100 метров на спине, 200 метров кролем и комплексным плаванием. Ирина Девятова заняла первое место на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием. Дмитрий Черняев добыл золотые медали на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем и 100 метров брассом.