Регистрация    Войти
Авторизация
» » Скандал на Паралимпиаде: белорусский спортсмен развернул флаг РФ

Скандал на Паралимпиаде: белорусский спортсмен развернул флаг РФ

Категория: Инваспорт

Скандал на Паралимпиаде: белорусский спортсмен развернул флаг РФСтарт Паралимпиады в Рио ознаменовался скандалом, белорусские спортсмены развернули флаг РФ, несмотря на то, что Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил акцию и обещал предпринять меры в отношении сборной Белоруссии.

Церемония открытия Паралимпийских игр в Рио началась на стадионе «Маракана» 8 сентября. На традиционном параде сборных-участниц знамя Белоруссии нес копьеметатель Александр Трыпуц. Во время прохода по стадиону один из белорусских спортсменов развернул российский флаг и успел прошагать с ним около четверти круга, прежде чем полотнище конфисковали, передает «Р-Спорт».

МПК заявил, что проведет расследование в отношении делегации Белоруссии. Олимпийские чиновники уже установили личность спортсмена, развернувшего российский флаг, и в настоящее время изучают возможные меры, которые можно предпринять в отношении белорусской сборной, об этом сообщил журналист Press Association Мэтт МакГихэн.

Напомним, Международный паралиймпийский комитет объявил об отстранении сборной России 7 августа. Причиной стал доклад комиссии WADA об употреблении российскими паралимпийцами допинга во время международных соревнований.

23 августа сборная Белоруссии заявили о намерении пронести флаги РФ во время парада на открытии Паралимпиады. Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель назвал решение об отстранении сборной России «бесчеловечным» и заявил, что возьмет российский флаг на трибуну.

В тот же день МПК запретил белорусам проводить эту акцию, отметив, что такой жест будет рассматриваться «как политический протест и в отношении соответствующих спортсменов и/или национального паралимпийского комитета будут приняты определенные меры». 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.